Skip to main content

Pandemie bestimmt auch Geschäftsjahr 2021

Das abgelaufene Geschäftsjahr 2021 war von einer Vielzahl von Herausforderungen geprägt. Trotz aller Fortschritte bei der Umsetzung des Smart Hospitals und der nachhaltigen Umsetzung des Green Hospitals hat die Pandemie deutlichen Einfluss auf die Geschäftszahlen des Jahres 2021 genommen.

Alle Zahlen sind vorläufig und noch nicht endgültig testiert.

Universitätsklinikum Essen
auf einen Blick

 20212020
Durchschnittliche Zahl der Mitarbeiter7.7297.383
Stationäre Behandlungsfälle51.40849.670
Durchschnittliche Verweildauer6,606,83
Case-Mix-Index1,3941,454
Ambulante Patienten285.409256.854
Planbetten1.2911.291

Gewinn und Verlustrechnung

Angaben in Tsd. Euro

 20212020
Erträge978.747890.517
Erlöse aus Krankenhausleistungen480.298452.357
Erlöse aus Wahlleistungen39.56636.594
Erlöse aus ambulanten Leistungen171.859153.219
Nutzungsentgelte der Ärzte4.4024.671
Zuweisungen und Zuschüsse130.665124.425
Übrige Erträge und Zinsen151.957119.252
Aufwendungen1.059.978969.771
Personalaufwand500.083460.925
Materialaufwand381.250346.688
Sonstige Aufwendungen und Zinsen178.645162.159
Jahresfehlbetrag-81.231-79.255

Gesamterträge 2021

Angaben in Tsd. Euro

Gesamtaufwendungen 2021

Angaben in Tsd. Euro

Bilanz
Zusammenfassung

31.12.2021

AktivaTsd. Euro%
Anlagevermögen625.38252
Umlaufvermögen und
Rechnungsabgrenzungsposten
585.04048
Gesamt1.210.422100
PassivaTsd. Euro%
Eigenkapital-230.981-19
Sonderposten460.29038
Rückstellungen134.04111
Verbindlichkeiten und
Rechnungsabgrenzungsposten
847.07270
Gesamt1.210.422100

31.12.2020

AktivaTsd. Euro%
Anlagevermögen573.20656
Umlaufvermögen und
Rechnungsabgrenzungsposten
449.80744
Gesamt1.023.012100
PassivaTsd. Euro%
Eigenkapital-149.750-15
Sonderposten423.21041
Rückstellungen102.26210
Verbindlichkeiten und
Rechnungsabgrenzungsposten
647.29064
Gesamt1.023.012100

Weitere Unternehmen
der Universitätsmedizin Essen

Ruhrlandklinik

Angaben in Tsd. Euro

 20212020
Summe der Erträge70.36172.659
Summe der Aufwendungen71.75173.882
Jahresergebnis-1.390-1.223
Ambulante Patienten8.1058.501
Stationäre Behandlungsfälle7.7828.384

Herzzentrum Huttrop

Angaben in Tsd. Euro

 20212020
Summe der Erträge16.03715.692
Summe der Aufwendungen15.54915.456
Jahresergebnis488236
Stationäre Behandlungsfälle705686

Westdeutsches Protonentherapiezentrum

Angaben in Tsd. Euro

 20212020
Summe der Erträge19.91218.885
Summe der Aufwendungen23.25622.994
Jahresergebnis-3.344-4.109
Ambulante Behandlungsfälle518503

St. Josef Krankenhaus Werden

Angaben in Tsd. Euro

 20212020
Summe der Erträge43.34442.575
Summe der Aufwendungen44.42943.325
Jahresergebnis-1.085-750
Ambulante Patienten20.72219.717
Stationäre Behandlungsfälle6.2546.055

PROCELSIO CLINIC GmbH

Angaben in Tsd. Euro

 20212020
Summe der Erträge4.1204.148
Summe der Aufwendungen3.8424.110
Jahresergebnis27838
Stationäre Behandlungsfälle451468